05 DE JUNHO DE 2020

Campanha para vacinar cães e gatos contra a raiva começa no dia 27 de agosto


Ouro Preto
24 de agosto de 2018


A raiva é uma doença infectocontagiosa, muito perigosa, que pode até ser transmitida ao homem. Mas, é muito fácil evitá-la, basta providenciar para que os animais sejam periodicamente vacinados.

A Diretoria de Vigilância em Saúde da Prefeitura de Ouro Preto realizará em todo o município a CAMPANHA ANTIRRÁBICA ANIMAL, a partir do dia 27 de agosto. A campanha vai até o mês de outubro, e a vacina será oferecida gratuitamente em postos provisórios e fixos, tanto na sede como também nos distritos.

Não arrisque a saúde dos seus bichinhos e de sua família, leve seu cãozinho e seu gatinho para tomar a vacina contra raiva. Prevenir é o melhor remédio, confira aqui as datas, os horários e o posto de vacinação mais perto de você.

Área rural e distritos

Dia 27/08/2018 (segunda – feira)

  • Serra dos Cardosos - 09:00 às 11:00 h
  • Santo Antôno Bandeira - 13:00 às 15:30 h
  • Coqueiros - 09:00 às 11:00
  • Bandeira (BAR DO DEDÉ) - 13:00 às 15:30 h
  • Moreira - 09:00 às 15:00

Dia 28/08/2018 (terça–feira)

  • Piedade - 09:00 às 15:00
  • Mata do Gama - 09:00 às 12:00
  • Mata dos Palmitos - 09:00 às 12:00
  • Tijuco/ Zezinho - 13:00 às 14:00
  • Canavial e Bananal - 13:00 às 15:30

Dia 29/08/2018 (quarta – feira)

  • Campestre - 09:00 às 12:00
  • Pasto Limpo - 13:00 às 15:30
  • Maciel - 09:00 às 12:00 h
  • Boa Vista (Santa Rita) - 13:00 às 15:30
  • Bom Retiro - 09:00 às 15:30

Dia 30/08/2018 (quinta–feira)

  • Baú - 09:00 às 12:00
  • Pinto - 13:00 às 14:00
  • Fojo - 14:00 às 15:30
  • Cláudio de Souza - 09:00 às 15:00
  • Lavras Novas - 09:00 às 15:00

Dia 31/08/2018 (sexta–feira)

  • P.S Mota - 09:00 às 12:00
  • P.S Miguel Burnier - 13:00 às 15:00
  • Crokat de Sá/Sítios de eng. Corrêa - 09:00 às 15:00
  • P.S Engenheiro Correia - 09:00 às 15:00

Dia 01/09/2018 (sábado)

  • UBS Santa Rita 09:00 às 16:00
  • Posto de Gasolina St. Rita 09:00 às 12:00
  • Bento – Tenda em frente a casa do Nivaldo (da Nini) 13:00 às 16:00
  • UBS Santo Antônio do Salto 09:00 às 16:00

Dia 03/09/2018 (segunda–feira)

  • Serra Siqueira - 09:00 às 11:00
  • Engenho D’ Água - 13:00 às 14:00
  • Maciel - 14:00 às 15:00
  • P.S. São Bartolomeu - 09:00 às 12:00
  • Doutor - 13:00 ás 14:30
  • Tabuões (São Bartolomeu) - 14:45 às 15:30
  • Glaura - 09:00 às 15:30 h

Dia 04/09/2018 (terça–feira)

  • Santo Antônio do Leite 09:00 às 15:30 h
  • Chapada 09:00 às 15:30
  • Catete 09:00 às 11:00
  • Gouveia 13:00 às 15:30

Dia 05/09/2018 (quarta–feira)

  • Centro Administrativo - Antônio Pereira 09:00 às 15:30
  • Vila Samarco 09:00 às 12:00
  • Posto de Saúde antigo (A.P) 13:00 às 15:30
  • Gameleira 09:00 às 12:00
  • Soares 13:00 às 15:30

Dia 06/09/2018 (quinta–feira)

  • Fundão (Posto fixo) 09:00 às 10:00
  • Arrozal / Moraes 10:30 às 13:00
  • Rodrigo Silva (Posto fixo) 09:00 às 12:00
  • Bocaina (Posto fixo) 13:00 às 16:00
  • Bocaina de Cima 09:00 às 12:00
  • Quilombo 13:00 às 14:30
  • Boa Vista (Rodrigo Silva) 15:00 às 16:00

Dia 10/09/2018 (segunda–feira)

  • Três Porteiras 09:00 às 11:00
  • Bico de Pedra 12:30 às 14:30
  • Fazenda Criolo 15:00 às 16:00
  • Botafogo / Fazenda Caieira/ Tripuí 9:00 ás 16:00

Dia 11/09/2018 (terça–feira)

  • Varjada 09:00 ás 12:00
  • Rancharia 13:00 ás 15:30
  • Tabuões 09:00 ás 12:00
  • Chapada 13:00 ás 15:30
  • Área urbana

Dia 15/09/2018 (sábado)

  • UBS Saramenha - 09:00 às 16:00
  • Escola Municipal Adalmir Santos Maia (Pocinho) - 09:00 às 16:00
  • Escola M. Tomás Antonio Gonzaga (Vila Operária) - 09:00 às 12:00 e 13:00 às 16:00
  • Novo Horizonte (Pracinha) - 09:00 às 16:00
  • Bauxita (E.E. de Ouro Preto) - 09:00 às 16:00
  • Anexo Clube XV de Novembro (Antônio Dias) - 09:00 às 16:00
  • Vila Aparecida (Capela) - 09:00 às 16:00
  • E. E. Dom Veloso (Pilar) - 09:00 às 16:00
  • E.M. Monsenhor Castilho Barbosa (Barra) - 09:00 às 16:00

Dia 29/09/2018 (sábado)

  • Salão Paroquial São Cristóvão (Associação) - 09:00 às 16:00
  • Colégio Arquidiocesano (Cabeças) - 09:00  às 16:00
  • E.E. Dom Pedro II (Centro) - 09:00 às 12:00
  • UBS Santa Cruz - 09:00 às 16:00
  • E. E. Horácio Andrade (Alto da Cruz) - 09:00 às 16:00
  • E.M. Juventina Drumond (Morro Santana) - 09:00 às 16:00
  • UBS Morro São Sebastião - 09:00 às 16:00
  • UBS Piedade - 09:00 às 16:00
  • Pastoral da Criança e do Menor (Taquaral) - 09:00 às 16:00

Distritos

Dia 20/10/2018 (sábado)

Cachoeira do Campo

  • Lactário - 09:00  às 16:00
  • Caic - 09:00 às 16:00
  • Vila do Cruzeiro (Quadra Poliesportiva) - 09:00 às 12:00
  • Alto da Beleza - 13:00 às 16:00
  • UBS Amarantina 09:00 às 16:00

Amarantina e região

  • E.M. Major Raimundo Felicíssimo - 09:00 às 16:00
  • UBS Maracujá 09:00 às 12:00
  • UBS Coelhos 13:00 às 16:00
  • Vale do Tropeiro 09:00 às 16:00
  • Riacho 09:00 às 12:00

Veja mais













ITABIRITO
OURO PRETO
MARIANA
BRASIL
MUNDO
ARTIGOS
GALERIA
EDIÇÕES
SOBRE NÓS

 CONTATO
       

PARCEIROS